«У истоков казачества на земле оленегорской»

Размещено Окт 24, 2015

Так называлось мероприятие, прошедшее 10 октября 2015 года в стенах МОУ ДОД «Центр внешкольной работы». Посвящено оно было новому, интересному и непривычному для дополнительного образования направлению – открытию в своих стенах объединения «История казачества». С атаманом Хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский», подъесаулом Дымовым А.А. Центр сотрудничает уже второй год, а идея открыть новое объединение с таким названием появилась впервые.
А кто же такие казаки? Сами казаки, говоря о себе, подчёркивают «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!»
В чём же будет заключаться процесс обучения по курсу «История казачества»?
Ребята будут заниматься по интегрированной дополнительной общеразвивающей программе с изучением казачьих традиций, истории и культуры, а более опытные казаки будут обучать их основам строевой и стрелковой подготовки, фланкировке и основам верховой езды. Специальными блоками программы станут такие дисциплины как самбо, бальные танцы и хоровое пение. В воспитательной части юных казачат ждут увлекательные экскурсии по памятным местам Кольской земли и масса интересных и значимых дел.
А в этот день было на что посмотреть: умелое владение оружие всем присутствующим продемонстрировал казак Анатолий Крисько, опытные воспитанники объединения «Бальные танцы» показали своё танцевальное мастерство, а «боевое» — продемонстрировали спортсмены-самбисты.

источник

 

Перейти к верхней панели