Соборование

Размещено Апр 22, 2016

25-го апреля в храме будет совершаться Таинство Елеосвящения или соборование (от слова «собор», т.к. по Уставу это Таинство должно совершаться собором из семи пресвитеров). На практике, как исключение, совершается даже одним священнослужителем, не переставая при этом быть Таинством. Таинство елеосвящения совершается над всеми православными христианами, начиная с семилетнего возраста, желающими его принять в случае тяжкой болезни.

У апостола Иакова мы читаем в его послании в 5-й главе: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, и молитва веры исцелит болящего, и возставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

В связи с этим апостольским наставлением хочется напомнить нашим дорогим прихожанам, что, приступая к сему священнодействию, нужно раскаяться на Исповеди в своих грехах, причаститься Святых Христовых Таин и положиться на Господа, на Его благую Волю, принимая с благодарностью все, что Он ниспошлет.

Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому, не нужно воспринимать Елеосвящение как медицинскую процедуру, а подумать над духовным аспектом этого священнодействия, в результате которого верующему оставляются забытые (а не утаенные) на Исповеди грехи и подается временное облегчение от телесного недуга. Таинство Елеосвящения для того и существует в Церкви, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезней — грехе.