Состоялось освящение поклонного Креста

Размещено Авг 5, 2016

освящение1

31 июля Оленегорск с визитом посетил Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Каждое совместное богослужение, проведенное под его началом, проходит для оленегорских прихожан с особым трепетом. Вот и в минувшее воскресенье, не смотря на отпускной период, оленегорский храм преподобного Димитрия Прилуцкого был полон верующими от мала до велика.

Однако не только ради совместной литургии посетил Его Преосвященство оленегорскую землю. Частью его визита стало освящение поклонного креста на въезде в город.

освящение2

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Богу и небесным заступникам.

В подножье креста обычно укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Крест возводили, как говорится, всем миром. Идею воздвигнуть в городе свою уникальную православную святыню подал глава Оленегорска Олег Самарский, которая была полностью поддержана настоятелем оленегорского прихода преподобного Димитрия Прилуцкого протоиереем Валерием Комаровым. На сооружение святыни было получено благословение Митрополита Симона. Крест изготовлен из металла на Оленегорском механическом заводе и установлен на большом камне, добытом в оленегорском карьере.

Форма креста неслучайна. По идее отца Валерия, он в точности повторяет крест, установленный в XIX веке на святой для всех православных христиан горе Афон. В этом году отмечается 1000-летие присутствия русских монахов в восточной части греческого полуострова Халкидии. К этой дате запланировано и проводится множество мероприятий на самом высоком церковном и государственном уровнях.

освящение3

Установка поклонного креста в Оленегорске — это большой общий вклад в это знаменательное событие.

Так же, возведение поклонного креста приурочено к августовскому визиту на Кольскую землю святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

Подготовил Виталий Горюнов

Перейти к верхней панели