Изнесение Креста или Медовый Спас

Размещено Авг 14, 2017

Krest_

14 августа, в первый день Успенского поста,  Православною Церковью совершаются два торжества, различные по своему происхождению: 1) происхождение (изнесение) честного и животворящего Креста Господня, и 2) празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В греческом часослове, изд. 1897 г., так объясняется происхождение первого праздника: «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить честное древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе великой церкви (т.е. св. Софии). С настоящего дня и далее до Успения Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение (prуodos) честного Креста».  «Этот обычай в соединении с другим обычаем Константинополя — освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца (исключая январь, когда освящение совершается 6 числа, и сентябрь, когда оно совершалось 14) и послужил основанием праздника в честь св. и животворящего Креста и торжественного освящения воды на источниках, которое совершается 1(14) августа». Уже в IX в. существовал этот обычай изношения честного древа из царских палат в церковь св. Софии пред 1 августа. В России традиция изнесения Креста появляется только в начале XV в.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено в Греции и России ок. 1168 г. в память знамений от честных икон Спасителя и Богоматери во время сражений греческого царя Мануила (1143-1180 гг.) с сарацинами и князя русского Андрея Боголюбского с болгарами в 1164 г. Примечательно, что св. благоверный князь Андрей Боголюбский всегда шел на брань с крестом и чудотворной Владимирской иконой Божией Матери. Перед выступлением в поход все его воины исповедовались и причащались. Князь Андрей говорил им, что крест его главное оружие, а не мечи и копья, и что без помощи Божией бессильны будут храбрость и численность войска. Воины Андрея Боголюбского на коленях молились пред Владимирской иконой и честным крестом Христовым.

Этот день святые отцы советуют нам посвятить творению добрых дел, да дарует за милосердие Отец Небесный нам победу над страстями и вечное блаженство, по молитвам Богородицы и Всемилостивого Спаса, силою Честнаго Животворящего Креста.

В народе 14 августа называют Медовым Спасом. К богословскому смыслу праздника освящение меда никакого отношения не имеет, но это наши многовековые народные традиции, Церковь благословила их. Хорошо и первый мед освятить, только бы это не закрывало для нас главную, духовную сущность праздника.

Перейти к верхней панели