Явление Царства Небесного

Размещено Авг 17, 2017

Преображение

19 августа — праздник Преображения Господня. В этот день Церковь вспоминает событие из земной жизни Иисуса Христа, которое произошло на горе Фавор за 40 дней до распятия Спасителя. Евангелисты Матфей, Марк и Лука подробно описывают его.

Исторически Преображение было в феврале, а не в августе. Церковь  же установила этот праздник в августе потому, что празднование в феврале приходилось бы на покаянные дни Великого Поста, изображающим собой нашу земную, исполненную испытаниями и скорбями, жизнь. Тогда как Преображение Господне приоткрывает для нас завесу вечной жизни в Царствии Небесном. Святые отцы, отсчитав 40 дней от праздника Воздвижения Креста Господня, когда вторично вспоминаются Страсти Христовы, установили, чтобы в этот день праздновалось Преображение.

В событии Преображения Христос показывает нам то новое состояние, в котором человеческая природа пронизана лучами Божественной славы, тем Фаворским нетварным светом, который прививается созревшей в испытаниях и подвигах душе. Каждый из нас должен созреть для Царствия Небесного, неся свой крест и идя вслед за Христом.

Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что в Иерусалиме (откуда заимствован наш Церковный Устав), к этому времени созревает виноград, который собственно и положено освящать в этот день. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, все — от человека до растения — должно быть посвящено Богу, как Его творение. В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в некоторых районах России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

ПРОПОВЕДЬ

Перейти к верхней панели