1. Батюшка, с днём Ангела! Здоровья и духовных сил.

2. Доброго Вам времени суток! Сегодня в первый день Великого поста по монастырскому уставу полагается полное воздержание от пищи. Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять святую воду , просто воду и просфору?

• Здравствуйте, Елена! Приведу для Вас ссылку с одного сайта:
      «В Типиконе предписан пост для монахов, причем для монахов здоровых, а внизу есть ссылка о том, что можно мирянам. Постный календарь писался несколько веков назад, и нужно еще посмотреть, где и как жили эти люди, на качественный и количественный состав их пищи. Старец Силуан Афонский, когда пришел из армии, мог закусить целым ведром яиц.
      Преподобный Серафим Саровский, судя по размеру его обуви, тоже был человеком далеко не маленьким. А он почти три года питался одной лесной травой. И вообще, мог бы кто-нибудь из наших современных дядей со сломанным в двух местах позвоночником пойти в лес и жить там в келлии-избушке, рубить дрова, носить воду, возделывать огород и пчельник? Или Паисий Великий, по описанию тех времен маленький и слабенький на вид, Великим постом за один раз съедал более килограмма хлеба. В Великий пост там монахи собирались на трапезу один раз в неделю, а потом расходились по келлиям, собрав крохи со стола.
      Если мы представим, что это были за люди, мы поймем, как они могли выдержать пост с трапезой один раз в неделю. Вот такие люди и писали Устав поста. Поэтому, если мы говорим о соблюдении поста мирянами, в первую очередь, мы должны думать о посте духовном, иначе встречается противоположная вещь: непомерное возрастание гордыни, когда сидят на хлебе и воде и знаться ни с кем не хотят.
      Так что пост полезен тогда, когда он по силам, а если вы в них не уверены – посоветуйтесь с врачом и своим духовником.»

3. С Престольным праздником — днем памяти преподобного отца нашего Димитрия Прилуцкого!

4. Здравствуйте, от.Валерий. К Вам обращается преподаватель МОУ ООШ №21, Худияровская Татьяна Викторовна. Я преподаю у детей в 4 классах курс «Основы православной культуры». Можно ли нам с детьми посетить Храм в удобное для Вас время. Наши занятия в школе заканчиваются в 13-30. Большое спасибо. Буду ждать Вашего ответа.

• Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Конечно же, Вы можете с детьми посетить храм. Может быть, это будет для них внеклассный час, на котором дети познакомятся с храмом. Думаю, такая экскурсия пойдет им только на пользу. Оставьте Ваш номер телефона в церковной лавке, и мы с Вами выясним, когда и во сколько можно привести детей.

5. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моё имя Виолетта а крестили меня под другим именем,но крестные не помнят под каким((((как мне быть?

• Здравствуйте, Виолетта! В храмах после крещения обычно выдают Свидетельство о крещении, в котором указано имя, данное в крещении. Если Свидетельства нет, тогда Вы можете подготовиться к Таинству Исповеди, после которой на Божественной литургии причаститесь Св. Тела и Крови Господних. И на исповеди, и во время причащения Вы назовете имя, которое предварительно выберете в православных святцах (они публикуются в церковном календаре).