Колония-поселение ОЮ-24

Уже не первый год совершаются регулярные визиты в колонию-поселение № 24 (г. Оленегорск) для духовного окормления осужденных.

С 2006 г. там открыта молитвенная комната, где осужденные могут не только поставить свечку, но и взять для прочтения духовную литературу. Раньше встречи проводились в помещении столовой, потом было отведено помещение под создание часовни. Усилиями самих осужденных был изготовлен скромный иконостас, аналой, подсвечники. Теперь там проводятся молебны, водосвятие, совершается Таинство Крещения и Исповеди, беседы на духовные темы.

С 2009 г. в колонии создана Воскресная школа для осужденных. Занятия проводят два приходских катехизатора, специально окончивших епархиальные 2-годичные катехизаторские курсы. Самый главный вопрос, который задают осужденные при виде священника: «Вы крестики принесли?». Конечно, принося каждый раз связку нательных крестов, очень хочется услышать другой вопрос — на духовную тему. Но мы по-прежнему раздаем крестики и пытаемся говорить, что называется, «от Адама». То есть, объясняем пришедшим все снова.

Проблема для священника здесь заключается в том, что в данной колонии не создать православную общину, т.к. у осужденных небольшие сроки. Каждый наш приезд — это новые люди. Наверное, самое печальное, что количество их нисколько не уменьшается.