Протоки

В храмах совершаются богослужения и Таинства. И «каждый раз на литургии звучит молитва о «Богохранимой стране нашей Российской, о властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте». Мы молимся «О властех и воинстве»…, чтобы были такие власти, такое государство, такое воинство, которые позволили бы нам жить тихо и благочестиво, мирно и в согласии со своей совестью – «во всяком благочестии и чистоте». Нет в этой молитве персоналий, но за каждым словом «власть» и «воинство» стоят люди, стоят души».

В Протоках
храм в Протоках
В алтаре
Исповедь солдата
После литурги
Новое боевое знамя
У боевого знамени
Освящение куличей
Прихожане
С офицерами
Беседа

Под духовным окормлением нашего прихода находится в/ч 16605 в поселке Протоки (адрес: 184531, пос. Протоки Мурманской области Оленегорского р-на в/ч 16605).

Здесь выстроен храм в честь прп Оптинских старцев. Храм в Протоках скорее напоминает уединенный скит — маленький, скромно стоящий поодаль от жилых строений, немного в стороне у дороги, по которой течет обычная житейская суета. Протоковчане гордятся своим храмом. Пусть небольшой, без архитектурных изысков, но свой храм, куда можно придти, чтобы отдохнуть душой от этой суеты, вознести Богу молитву.

Несмотря на свои скромные размеры, храм может вместить многое и многих.

Он вмещает в себя Бога, Его Таинства, Его благодать, как небольшой источник, из которого можно постоянно черпать воду. Сюда можно придти, чтобы напитаться живительной водой, после которой никто не будет снова жаждать вовек — благодатью Святого Духа. Здесь подается Хлеб Жизни, вкушая Который, никто не будет снова чувствовать духовный голод — Тело и Кровь Сына Божьего.

Храм способен вместить немало людей, желающих приникнуть к этому спасительному источнику. Бывает —  на богослужениях присутствует целая рота солдат во главе с командиром части. Без всякого приказа, по велению сердца, молодые бойцы изъявляют желание быть на литургии, участвовать в Таинствах Исповеди и св. Причащения.

Большинство бойцов исповедуются в первый раз в своей жизни. Сейчас, находясь на военной службе, духовная поддержка необходима им как никогда. И у них есть возможность ее здесь получить.