Летопись школы

логотип Воскрески

Школа открыта в 1996 г.

С тех пор сменилось два директора школы. Первым был — Полежаев Виктор, который старательно и вдумчиво готовился к каждому занятию с детьми и одновременно нес послушание пономаря. Всего было три преподавателя: по Закону Божию, церковно-славянскому языку и церковному пению. Затем, на смену ему пришла Медведева Валентина Владимировна. Надо отдать ей должное — она со всей ответственностью несла это послушание на протяжении нескольких лет. Эти два человека стояли у истоков Воскресной школы в г. Оленегорске. Все было очень не просто. Благоустроенного помещения не было, родители воспитанников Воскресной школы были, как правило, людьми не воцерковленными ( это слово можно перевести такой фразой: «Верю, но в храм не хожу»). Это, конечно, сказывалось на посещаемости. Ребенка нужно заинтересовать, прежде чем он начнет этим усердно заниматься. Получалось, что вся забота о духовном воспитании подрастающих чад возлагалась на плечи бедных педагогов «Воскрески» (без педагогического образования, но с горячим желанием рассказывать детям о Боге). Так как этим никто — ни родители, ни школа — не занимался.

Потом в 2001 г., благодаря помощи Комитета по культуре Администрации города в лице Шевцовой Евдокии Валентиновны, у школы появилось свое помещение. Целый домик на ул. Восточная, 8. Сменился и директор. Им стала Комарова Наталья Николаевна (матушка Наталья), которая и сегодня, на протяжении уже более 10-ти лет является вдохновительницей всей воскресно-школьной жизни. «Матушкой» ее называют все дети. И не только потому, что так положено по церковному этикету. Но и благодаря ее заботе и любви по отношению к воспитанникам школы. Благодаря м. Наталье, увеличилось количество не только учеников в школе, но пришли новые преподаватели, появились и хорошие помощницы по хоз.части. Был введен предмет «Христианское воспитание детей». Появился новый класс, специально созданный для воспитанников школы-интерната. Стала расширяться школьная библиотека, была создана аудио-видеотека. Увеличилось количество пособий в помощь преподавателям. Была организована подшивка газеты «Воскресная школа», «Свечечка», «Православная радуга», «Божий мир». Для проведения спектаклей, а это тоже заслуга матушки, появился театральный гардероб, который постоянно обновляется. Мероприятия, которые проводятся помимо занятий, а это, как правило, утренники, посвященные не только Рождеству Христову и Пасхе, приобрели совершенно другое качество.

Детская проповедь о Христе вышла за стены школы. Сколько радости и удовлетворения получают те дети, которые становятся зрителями и участниками тех утренников, которые проводятся силами воспитанников Воскресной школы. Это дети из разных социальных учреждений — д/с «Олененок», Социальный приют, школа-интернат для сирот, Детский дом, Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Для них мы два раза в год обязательно готовим подарки. В практику введено празднование Дня именинника в течение всего года, празднование Дней славянской письменности и культуры, День православной книги. Благодаря администрации МДЦ г. Оленегорска (Молодежный Досуговый Центр), зрителями уже не первый год становятся все жители г. Оленегорска, т.к. Центр предоставляет для проведения Пасхально-Рождественских встреч свои сценические костюмы, большую и малую сцены, оборудование и даже услуги режиссера-постановщика Дмитрия Коркодилова (а ныне — Евгения Коновалова), несомненно талантливых людей.

Помимо таких внутришкольных мероприятий наши воспитанники участвуют в различных престижных конкурсах, становясь победителями. Один из таких — Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», учрежденный Московским Патриархатом. Организовываются паломнические поездки. Пока только в пределах Мурманской области. Но мы надеемся, что в скором будущем маршруты наших паломничеств будут пролегать и за пределами Кольского Севера.

Жар-Птица

С 2012 года наша школа обрела свое имя. Был объявлен конкурс на лучшее название. Большинством голосов ребят и взрослых стала «Жар-птица», русский аналог птицы Феникс, как древнехристианский образ Воскресшего Спасителя.