1. Здравствуйте! Хотели покрестить сына, в крестные взять его родного дядю. Можно ли родственникам быть крестными родителями?

• Здравствуйте, Анастасия! Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка, остальные родственники – бабушки и дедушки, тети и дяди, и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.

2. Здравствуйте, отец Валерий! Подскажите, когда будет отмечаться День Ангела у Михаила, если он родился 4 октября, а крестился 27 августа? В интернете сталкивался с противоречивой информацией, в том числе и такой, что Именины и День Ангела разные даты. День ангела — день крещения, именины дата рождения Святого с одноименным именем, ближайшая после дня рождения именинника. Разъясните пожалуйста.

• Здравствуйте, Евгений! Именины – день памяти святого, чьё имя было дано человеку при Крещении. День Ангела – день крещения человека; также иногда символически называют день именин. По церковному календарю мы можем определить свой день именин.
      В Вашем случае ближайший после 4-го октября день, когда чтится память св. Михаила — 10 октября. 27-го августа, соответственно, День Ангела.

3. Благословите, Отче! Я слышала, что в течение 3 дней после причастия нежелательно мыться. Я в воскресенье причастилась, и не знаю можно ли во вторник пойти в бассейн?

• Елена, не мыться после причащения в течение 3 дней — из области суеверия. Купайтесь на здоровье.

4. Здравствуйте о. Валерий! У меня к Вам вопрос, сколько стоит в нашей церкви крещение ребёнка???

• Здравствуйте, Римма! Ваш вопрос с удовольствием решат в нашем храме (в церковной лавке).

5. Здравствуйте о.Валерий! Помогите пожалуйста советом: как уберечься от мирской суеты? (которая очень быстро сбивает с нужного пути, и иногда кажется, что уже ни чего с этим не поделать, но очень не хочется так жить)

• Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос требует некоторых пояснений — что Вы подразумеваете под «мирской суетой»?

• Имею ввиду земные попечения, которые опутывают буквально всё.. Даже во время молитвы часто очень тяжело свой ум освободить от мыслей. Хочется больше уделять время молитве, чтению духовной литературы. А получается всё время что-то отвлекает, «переключает» на другое, суетное.

• Ольга, в духовной жизни есть три злейших врага — рассеянность, пристрастие и многозаботливость. Они способны полностью разрушить христианскую жизнь. Нужно постараться не обременять себя чрезмерно земными заботами, постараться ограничить себя в разумных необходимых пределах, не допускать излишней привязанности к земным вещам. Поступая так, мы освободим место для Бога в нашей душе, сбережем силы и время, необходимые для духовного роста, и сможем беспрепятственно следовать за Христом по пути спасения.