1. Здравствуйте, отец Валерий. Подскажите, пожалуйста, можно ли по православным канонам называть родившегося ребенка именем усопшего родственника?

• Здравствуйте, Мария! Христианская традиция предлагает нам нарекать имена детям (перед совершением Таинства Крещения читается священником специальная молитва «О наречении имени младенцу») в честь христианских святых.

2. Здравствуйте, отец Валерий. Почему после исповеди так плохо, что не хочется больше в церковь ходить? Хочется просто исчезнуть. Что с этим делать?

• Здравствуйте, Юлия! Подумайте, с каким внутренним настроем Вы шли на исповедь и чего Вы ожидали от участия в этом Таинстве. Может быть здесь скрыта Ваша проблема?

3. Здравствуйте. Пишу вам потому, что я не знаю, как поступить …
    Дело в том, что В Контакте есть группа которая называется
    ♥ Yaoi ♥ и только ♥ Yaoi ♥ Публичная страница 24 583 подписчика.
    Эта группа пропагандирует гомосексуальные отношения !!! Они ничего не навязывают , просто просят оценить их рисунки в силе аниме!!!!!! И подростки «оценивают» как «эти» нарисовали. Вопрос , что делать? КАК закрыть этот сайт?!

• Здравствуйте, Наталья! В этом случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или РосКомНадзор. В жалобе необходимо указать точную ссылку на найденный Вами в социальных сетях контент, название группы, ее описание и т.д. (с обращением «… прошу привлечь к ответственности…»). В России сейчас четко работает Закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закрывают подобные группы на раз. Помогай Вам Бог!

4. Здравствуйте батюшка Валерий! Ответьте пожалуйста в какое время будет доступ к мощам св.Луки? К сожалению этой информации нигде нет, а много людей жаждут придти. Спасибо, с уважением Елена

• Здравствуйте, Елена! Мощи будут находиться в нашем храме 16-17-го сентября. 16-го свободный доступ к святыне будет до 17-ти часов, затем начнется вечернее богослужение. 17-го в 9-00 начнется литургия, затем молебен. По окончании богослужения свободный доступ к мощам будет до 19-00 часов.

5. Здравствуйте, отец Валерий! Скажите, пожалуйста, возможно ли крещение на дому? Взрослый мужчина, одержимый страстью алкоголизма, желает принять таинство крещения. Это мой брат, очень за него переживаю. Меня рядом нет, я далеко. Если это возможно, скажите, пожалуйста, как организовать крещение, кому позвонить. Спаси Господи! И еще вопрос, пока он не крещен, как я могу молиться за него, могу ли я читать Акафист Богородице ( ее иконе «Неупиваемая чаша»)? Спаси Бог!

• Здравствуйте, Татьяна! Крещение на дому совершается для тяжелобольных и умирающих. Страсть винопития побеждается не погружением в купель, а усилием воли, подкрепляемой верой и надеждой на Бога. Вашему брату нужно это осознать и проявить свою волю — поверить в Бога, раскаяться в содеянных им грехах, и стараться жить по Божьим заповедям, побеждая в себе греховные заповеди, в т.ч. и алкоголизм. Только в этом случае можно говорить об участии в Таинстве Св. Крещения.
      Молиться за него можно и нужно, но без поминовения за богослужением, т.к. он еще не крещен.